INTENSA HA SIDO LA ACTIVIDAD EN LA REGION VII, QUE SE CELEBRA EN JALAPA

27 de Febrero, 2011

Durante el tercer día de actividades de la Región VII rumbo a la Olimpiada Nacional l que se celebran en el óvalo del Estadio Xalapeño, La garrochista olímpica veracruzana Tiziana Ruiz Domínguez dio la marca para asistir a la Olimpiada Nacional de Mérida, Yucatán en mayo próximo, tras saltar 3.30 metros en salto con pértiga juvenil mayor, y la lanzadora centroamericana Paulina Flores aseguró su boleto nacional con un tiro de 41.67 metros.



En la prueba de disco juvenil superior, Paulina Flores Pensamiento logró un lanzamiento de 41.67 metros para ganar el primer lugar de la competencia y su boleto al nacional, mientras que la segunda posición fue para Celeste Gómez (Veracruz) con 30.73 metros y Ana Huerta ocupó la tercera plaza con 30.22 metros.

 En la prueba de los 5 mil metros planos juvenil superior, Sabi Luna registró un tiempo de 14 minutos, 30 segundos y 20 centésimas, marca que se ubica dentro de las mejores del país y le otorga su pase a la Olimpiada Nacional. El segundo sitio fue para Mariano Moreno de Puebla con un tiempo de 15:29.65 minutos y el poblano Rufino Santos fue tercer lugar con un registro de 15:44.36 minutos.

 El medallista nacional Josué Menéndez logró una gran marca y la posibilidad de participar en la final nacional de Mérida, con una ejecución de 63.32 metros en la prueba de lanzamiento de jabalina juvenil superior, donde el segundo lugar fue para Fernando Barradas de Veracruz con 52.56 metros ejecutados, mientras que el veracruzano Leonel Aparicio fue tercer lugar con 49.75 metros registrados.

 La sorpresa del evento ha sido el velocista pozarricense Javier Sánchez Huesca, apenas a sus 12 años de edad se perfila como un diamante en bruto del atletismo veracruzano. Gran físico y velocidad, sus mayores cualidades.

 Este sábado voló en la prueba de los 150 metros planos infantil menor, al registrar un tiempo de 18.23 segundos; el segundo sitio fue para Aldair Moreno de Puebla con un tiempo de 18.85 segundos y Alfredo Mendieta de Puebla fue tercero con 18.89 segundos

 RESULTADOS DESTACADOS

  Impulso de Bala Infantil Mayor

  1. Rafael Domínguez, Veracruz, 13.28 metros

   2. Cristian Flores, Veracruz, 12.87 metros

   3. Erik Robledo, UNAM, 11.52 metros

  Lanzamiento de Jabalina Infantil Mayor

  1. Giovannela Fararoni, Veracruz, 38.98 metros

   2. Yorika Carrasco, Oaxaca, 30.57 metros

   3. Iris Flores, Veracruz, 25.59 metros

  Salto con Garrocha Juvenil Superior

   1. Janette Gutiérrez, Puebla, 3.20 metros

   2. Isabella Smith, Veracruz, 3.10 metros

   3. Nahir Vázquez, Veracruz, 2.80 metros

  200 Metros Planos Infantil Mayor

  1. Mónica Mirón, Puebla, 25.81 segundos

   2. Melissa Flores, Veracruz, 26.71 segundos

   3. Betzabeth Ríos, Oaxaca, 27.27 segundos

  200 Metros Planos Juvenil Menor

  1. Matilde Álvarez, Puebla, 24.62 segundos

   2. Sue Villegas, Veracruz, 26.51 segundos

   3. Dámaris Cámara, Veracruz, 26.58 segundos

  Lanzamiento de Martillo Juvenil Menor

  1. Dulce Melo, Veracruz, 44.28 metros

   2. Brenda Cabrera, UNAM, 32.66 metros

   3. Isela Valencia, Oaxaca, 30.70 metros

  200 Metros Planos Juvenil Mayor

  1. Jesús Zapata, Puebla, 22.55 segundos

   2. Carlos Ramos, Veracruz, 22.90 segundos

   3. Brosnar Rodríguez, Puebla, 23.14 segundos

  200 Metros Planos Juvenil Superior

  1. Fabiola Cortés, Veracruz, 25.78 segundos

   2. Jaqueline Vite, Puebla, 26.30 metros

   3. Natalia Blanco, Veracruz, 26.52 metros

  200 Metros Planos Juvenil Superior

  1. Oscar Iduarte, Veracruz, 22.31 segundos

   2. Daniel Peña, Puebla, 22.59 segundos

   3. Jorge Palavicini, Veracruz, 23.04 segundos

  Impulso de Bala Juvenil Menor

  1. Juan Sánchez, Veracruz, 12.96 metros

   2. Cesar Pérez, Veracruz, 12.36 metros

   3. Aldo Angelada, Veracruz, 11.92 metros

  Salto de Altura Infantil Mayor

  1. Sael Hernández, Veracruz, 1.71metros

   2. Alexis Bracho, Veracruz, 1.59 metros

   3. Diego Alanís, UNAM, 1.59 metros

  5 Mil Metros Planos Juvenil Mayor

   1. Iván Romano, Puebla, 15:38.50 minutos

   2. Juan José López, Veracruz, 15:42.38 minutos

   3. Cristo Cuamatzin, Veracruz, 15:57.03 minutos

  800 Metros Planos Juvenil Superior

  1. Ernesto Ayala, Veracruz, 1:56.07 minutos

   2. Germán Vázquez, Oaxaca, 1:56.85 minutos

   3. Luis Hernández, Oaxaca, 1:57.58 minutos

  10 Mil Metros Caminata Juvenil Mayor

  1. Diego Zepeda, UNAM, 44.:49.23 minutos

   2. Mario Sánchez, UNAM, 44:50.04 minutos

   3. Ángel Robles, Veracruz, 45:44.79 minutos

Las mejores 16 marcas a nivel nacional en cada prueba califican a la Olimpiada Nacional de Mérida, esto con base en el ranking de la Federación Mexicana de Atletismo que se dará a conocer en tres semanas.

 

Con Información de ; DIARIO DE XALAPA  y  HOYVERACRUZ.COM.MX


Patrocinadores
COPA AIRLINES
COPA RUNNERS ofrece tarifas especiales para viajar a los afiliados de la FMAA. Haz clic aquí para mayor informacion.
HOTELES MISION
Hoteles Mision brinda a todos los afiliados a la FMAA un descuento del 10% al 40% en todos sus hoteles. Haz clic aquí para obtener tu tarifa preferencial .
HOTELES MISION
Plantillas ortopédicas personalizadas en: Orthoprecision.
Agradecemos especialmente a JOMA, patrocinador oficial de la FMAA, por el apoyo que ha brindado a los atletas mexicanos durante las temporadas 2013, 2014 y 2015. Haz clic aquí para ver una reseña en imágenes.
Más
Síguenos
FacebookTwitterYou Tube
Noticias Recientes
ABANDERAMIENTO DELEGACIÓN MEXICANA NACAC DE CAMPO TRAVIESA 2019
13 de Febrero, 2019

En el Comité Olímpico Mexicano fue abanderada la delegación mexicana que nos representará en el Campeonato NACAC de Campo Traviesa a realizarse en Queens Park Savannah, Puerto España el 16 de febrero.


Chevron Houston Maratón 2019
24 de Enero, 2019

Este domingo 20 de enero se corrio el Maratón de Houstón 2019.


SE INSTALA MONITOR DE AIRE EN EL CDOM
23 de Enero, 2019

 

CIUDAD DE MÉXICO, 22 DE ENERO DE 2019.-  La Pista de Atletismo del Centro Deportivo Olímpico Mexicano (CDOM), cuenta a partir de esta fecha con un monitor de que permitirá recopilar datos de la calidad del aire en tiempo real, midiendo los niveles de varios contaminantes, y con ello, conocer el impacto de la contaminación ambiental en el rendimiento de los atletas, así como diseñar nuevas políticas y estrategias para contrarrestarlo.


Eventos Próximos
1ra. COPA ATLÉTICA 1ra. COPA ATLÉTICA
15 de Febrero, 2019
Hermosillo, Sonora
V ALL COMERS ATLETISSIMO PISTA Y CAMPO 2019V ALL COMERS ATLETISSIMO PISTA Y CAMPO 2019
16 de Febrero, 2019
Ciudad de México, Distrito Federal
51º COPA NUEVO LEON 201951º COPA NUEVO LEON 2019
16 de Febrero, 2019
Monterrey, Nuevo León
7o. ATHLETICS PERFORMANCE QUERÉTARO 20197o. ATHLETICS PERFORMANCE QUERÉTARO 2019
23 de Febrero, 2019
Querétaro, Querétaro

International Asociation of Athletics Federation Confederación Deportiva Mexicana North American, Central American and Caribbean Athletic Association Central American and Caribean Athletics Confederation
JOMA