INTENSA HA SIDO LA ACTIVIDAD EN LA REGION VII, QUE SE CELEBRA EN JALAPA

27 de Febrero, 2011

Durante el tercer día de actividades de la Región VII rumbo a la Olimpiada Nacional l que se celebran en el óvalo del Estadio Xalapeño, La garrochista olímpica veracruzana Tiziana Ruiz Domínguez dio la marca para asistir a la Olimpiada Nacional de Mérida, Yucatán en mayo próximo, tras saltar 3.30 metros en salto con pértiga juvenil mayor, y la lanzadora centroamericana Paulina Flores aseguró su boleto nacional con un tiro de 41.67 metros.



En la prueba de disco juvenil superior, Paulina Flores Pensamiento logró un lanzamiento de 41.67 metros para ganar el primer lugar de la competencia y su boleto al nacional, mientras que la segunda posición fue para Celeste Gómez (Veracruz) con 30.73 metros y Ana Huerta ocupó la tercera plaza con 30.22 metros.

 En la prueba de los 5 mil metros planos juvenil superior, Sabi Luna registró un tiempo de 14 minutos, 30 segundos y 20 centésimas, marca que se ubica dentro de las mejores del país y le otorga su pase a la Olimpiada Nacional. El segundo sitio fue para Mariano Moreno de Puebla con un tiempo de 15:29.65 minutos y el poblano Rufino Santos fue tercer lugar con un registro de 15:44.36 minutos.

 El medallista nacional Josué Menéndez logró una gran marca y la posibilidad de participar en la final nacional de Mérida, con una ejecución de 63.32 metros en la prueba de lanzamiento de jabalina juvenil superior, donde el segundo lugar fue para Fernando Barradas de Veracruz con 52.56 metros ejecutados, mientras que el veracruzano Leonel Aparicio fue tercer lugar con 49.75 metros registrados.

 La sorpresa del evento ha sido el velocista pozarricense Javier Sánchez Huesca, apenas a sus 12 años de edad se perfila como un diamante en bruto del atletismo veracruzano. Gran físico y velocidad, sus mayores cualidades.

 Este sábado voló en la prueba de los 150 metros planos infantil menor, al registrar un tiempo de 18.23 segundos; el segundo sitio fue para Aldair Moreno de Puebla con un tiempo de 18.85 segundos y Alfredo Mendieta de Puebla fue tercero con 18.89 segundos

 RESULTADOS DESTACADOS

  Impulso de Bala Infantil Mayor

  1. Rafael Domínguez, Veracruz, 13.28 metros

   2. Cristian Flores, Veracruz, 12.87 metros

   3. Erik Robledo, UNAM, 11.52 metros

  Lanzamiento de Jabalina Infantil Mayor

  1. Giovannela Fararoni, Veracruz, 38.98 metros

   2. Yorika Carrasco, Oaxaca, 30.57 metros

   3. Iris Flores, Veracruz, 25.59 metros

  Salto con Garrocha Juvenil Superior

   1. Janette Gutiérrez, Puebla, 3.20 metros

   2. Isabella Smith, Veracruz, 3.10 metros

   3. Nahir Vázquez, Veracruz, 2.80 metros

  200 Metros Planos Infantil Mayor

  1. Mónica Mirón, Puebla, 25.81 segundos

   2. Melissa Flores, Veracruz, 26.71 segundos

   3. Betzabeth Ríos, Oaxaca, 27.27 segundos

  200 Metros Planos Juvenil Menor

  1. Matilde Álvarez, Puebla, 24.62 segundos

   2. Sue Villegas, Veracruz, 26.51 segundos

   3. Dámaris Cámara, Veracruz, 26.58 segundos

  Lanzamiento de Martillo Juvenil Menor

  1. Dulce Melo, Veracruz, 44.28 metros

   2. Brenda Cabrera, UNAM, 32.66 metros

   3. Isela Valencia, Oaxaca, 30.70 metros

  200 Metros Planos Juvenil Mayor

  1. Jesús Zapata, Puebla, 22.55 segundos

   2. Carlos Ramos, Veracruz, 22.90 segundos

   3. Brosnar Rodríguez, Puebla, 23.14 segundos

  200 Metros Planos Juvenil Superior

  1. Fabiola Cortés, Veracruz, 25.78 segundos

   2. Jaqueline Vite, Puebla, 26.30 metros

   3. Natalia Blanco, Veracruz, 26.52 metros

  200 Metros Planos Juvenil Superior

  1. Oscar Iduarte, Veracruz, 22.31 segundos

   2. Daniel Peña, Puebla, 22.59 segundos

   3. Jorge Palavicini, Veracruz, 23.04 segundos

  Impulso de Bala Juvenil Menor

  1. Juan Sánchez, Veracruz, 12.96 metros

   2. Cesar Pérez, Veracruz, 12.36 metros

   3. Aldo Angelada, Veracruz, 11.92 metros

  Salto de Altura Infantil Mayor

  1. Sael Hernández, Veracruz, 1.71metros

   2. Alexis Bracho, Veracruz, 1.59 metros

   3. Diego Alanís, UNAM, 1.59 metros

  5 Mil Metros Planos Juvenil Mayor

   1. Iván Romano, Puebla, 15:38.50 minutos

   2. Juan José López, Veracruz, 15:42.38 minutos

   3. Cristo Cuamatzin, Veracruz, 15:57.03 minutos

  800 Metros Planos Juvenil Superior

  1. Ernesto Ayala, Veracruz, 1:56.07 minutos

   2. Germán Vázquez, Oaxaca, 1:56.85 minutos

   3. Luis Hernández, Oaxaca, 1:57.58 minutos

  10 Mil Metros Caminata Juvenil Mayor

  1. Diego Zepeda, UNAM, 44.:49.23 minutos

   2. Mario Sánchez, UNAM, 44:50.04 minutos

   3. Ángel Robles, Veracruz, 45:44.79 minutos

Las mejores 16 marcas a nivel nacional en cada prueba califican a la Olimpiada Nacional de Mérida, esto con base en el ranking de la Federación Mexicana de Atletismo que se dará a conocer en tres semanas.

 

Con Información de ; DIARIO DE XALAPA  y  HOYVERACRUZ.COM.MX


Patrocinadores
COPA AIRLINES
COPA RUNNERS ofrece tarifas especiales para viajar a los afiliados de la FMAA. Haz clic aquí para mayor informacion.
HOTELES MISION
Hoteles Mision brinda a todos los afiliados a la FMAA un descuento del 10% al 40% en todos sus hoteles. Haz clic aquí para obtener tu tarifa preferencial .
HOTELES MISION
Plantillas ortopédicas personalizadas en: Orthoprecision.
Agradecemos especialmente a JOMA, patrocinador oficial de la FMAA, por el apoyo que ha brindado a los atletas mexicanos durante las temporadas 2013, 2014 y 2015. Haz clic aquí para ver una reseña en imágenes.
Más
Síguenos
FacebookTwitterYou Tube
Noticias Recientes
Transmisión en Vivo: Copa Panamericana de Marcha y IAAF Race Walking Challenge
19 de Abril, 2019

Visita la página de facebook del evento, donde se comparten todos los detalles previo a ésta competencia y se tendrá transmisión en vivo:

 

https://www.facebook.com/copapanamericana.lzc/


"IV Encuentro Atlético de Pista y Campo Mazatlán 2019"
29 de Marzo, 2019

Se convoca a toda la comunidad atlética a participar en el IV Encuentro Atlético de Pista y Campo Mazatlán 2019 y 4ta. Fecha de la Liga Regional de Atletismo del Noroeste de México 2019.


FESTIVAL DE FONDO Y MEDIO FONDO ACAPULCO 2019
27 de Febrero, 2019

 

El sábado 9 de marzo se realizará el Festival de Fondo y Medio Fondo Acapulco 2019.

Este evento es de carácter nacional, y tiene como finalidad brindar las facilidades a todos los atletas de estas especialidades para que mejoren sus marcas  personales y busquen la clasificación a los eventos internacionales del 2019, incluyendo los Juegos Panamericanos Lima 2019, Campeonato Panamericano Sub 20 y Campeonato Mundial Doha 2019, entre otros.


Eventos Próximos
3ER. ENCUENTRO DE VERANO, PISTA Y CAMPO EUREKA 20193ER. ENCUENTRO DE VERANO, PISTA Y CAMPO EUREKA 2019
22 de Junio, 2019
Ciudad de México, Distrito Federal
MARATON INTERNACIONAL GENERALES DE DURANGOMARATON INTERNACIONAL GENERALES DE DURANGO
29 de Junio, 2019
Durango, Durango
Festival Infantil de Relevos MixtosFestival Infantil de Relevos Mixtos
01 de Julio, 2019
Querétaro, Qro, Querétaro

International Asociation of Athletics Federation Confederación Deportiva Mexicana North American, Central American and Caribbean Athletic Association Central American and Caribean Athletics Confederation
JOMA